Ягдташ

Интернет-журнал

Состязания борзых на Тамбовщине

С 22-го по 28 октября 2005 года, на Тамбовщине проходили «Всероссийские состязания борзых собак отечественных пород по зайцу-русаку». Забегая вперед скажу – состязаний как таковых так и не получилось. После четырех дней хождений борзятников по полям, они были признаны не состоявшимися и их решено было прекратить по причине малого количества зверя и неблагоприятных метеорологических условий. На самом деле последние два дня на судей и участников то сыпался снег, то лил дождь, и все это при сильном шквалистом ветре!

Сама идея проведения «Всероссийских состязаний» на Тамбовщине возникла у Тамбовских борзятников еще весной. По опросным данным, полученным от охотоведов, зайца-русака после зимы 2004-2005 года осталось достаточно. Но самое главное это не то, что идея «пришла», самое главное найти средства на которые и людей которые займутся неблагодарным трудом, связанным с непосредственной организацией состязаний. Так уж повелось в последние годы, что ни одно мероприятие на Тамбовщине, связанное с охотничьим собаководством, не проходит без помощи депутата Тамбовской областной Думы, руководителя ОАО «Тамбовский хлебокомбинат», Президента ТРОО «Клуб любителей охотничьих собак и правильной охоты «ЗАРЯ» – Попова Андрея Васильевича. Львиная доля средств израсходованных на организацию и проведение состязаний была выделена именно Андреем Васильевичем. Так же помощь в проведении состязаний оказали: руководитель ОАО «Металлопром» г. Волгоград – Стецкий Валентин Николаевич, Мельников Василий Юрьевич, частный предприниматель из Тамбова Максимов Сергей Викторович, главный редактор газеты «Охота и природа Тамбовщины» – Гуляев Виктор Аркадьевич, руководитель ЗАО «ТАЛВИС» – Левченко Олег Иванович.

Теперь, коротко, о том как все началось, продолжилось и чем закончилось Основная группа участников состязаний прибыла на место 21-го октября. В этот же день вечером состоялась жеребьевка. Всего для участия в состязаниях собралось около ста собаководов, которые привезли с собой около ста пятидесяти борзых разных пород! Для проживания им было предоставлено здание старой школы в с. Кариан Знаменского района Тамбовской области. В здании было тепло и сухо, каждому участнику было предоставлено «койко-место», матрац, подушка, одеяло. Вечером, за вполне умеренную плату, специально приглашенные профессиональные повара кормили гостей вкусным и сытным ужином. Тот, кто провел в поле хотя бы одну октябрьскую ночь поймет, что наличие вышеперечисленных «мелочей» – совсем не мелочь. Кстати сказать из средств выделенных на проведение состязаний двадцать тысяч рублей пошло на ремонт здания новой школы в с. Кариан, куда уже в начале ноября и перебрались сельские школьники.

22-го октября, в 9 часов утра состоялось торжественное открытие состязаний. Затем участники состязаний отправились непосредственно в поля. Для передвижения по угодьям экспертам, участникам и зрителям было предоставлено четыре автомобиля: ГАЗ-66 и три УАЗа. В общем все шло неплохо, но… не оказалось самого главного – ЗАЙЦА. Ровняжкой из 12-и человек (включая участников, экспертов и стажеров) в первый день состязаний было поднято всего три русака; во второй – восемь, в третий – два; в четвертый – один!!! Начавшийся снег с дождем не прибавил оптимизма ни участникам, ни экспертам – состязания решено было прекратить.

Можно обвинять устроителей состязаний в плохой разведке угодий, обвинять судей в том, что не смотря на увещевания охотоведов они нерационально прочесывали угодья, оставляя необследованные участки, можно винить погоду, предположив, что заяц забился в крепь где поднять его архитрудно и травля борзыми невозможна … и т.д. и т.п. Однако факт остается фактом, плотность зайца-русака в угодьях очень мала. Причин, на мой взгляд, три – незаконный отстрел ночью из-под фар, естественно с применением транспортных средств; незаконный отстрел с применением всевозможных снегоходов; и повсеместно применяемая в этом (2005) году технология выращивания злаковых и сахарной свеклы без применения ручного труда, то есть с применением гербицидов. Я думаю мало кто из охотников и охотоведов со мной не согласится. Причины известны, но как с ними бороться в наших условиях, в наше время? Я лично – не знаю! От этого становится грустно и уходит на второй план обида и досада за зря потраченные средства, силы и время по подготовке состязаний… Хотя может быть и не зря, как говорится: «Что Бог не делает все к лучшему». Может через обиженных малым количеством зайца участников состязаний удастся достучаться до тех, кто еще думает, что природные ресурсы (в частности животные, относящиеся к объектам охоты) бесконечны и они наконец-то начнут понимать, что это не так! А в таких густонаселенных регионах как наша Тамбовщина их пора восстанавливать искусственно уже сейчас или точнее еще вчера!

Ни в коем случае не претендую на «истину в последней инстанции», но вот такие, может быть неожиданные, мысли навеяли мне несостоявшиеся состязания.

Охотовед-кинолог ТРОО «Клуб «ЗАРЯ», Председатель Тамбовского районно-городского ООиР Акулинин А.А.


Похожие статьи:

Комментарии

Оставьте комментарий