Ягдташ

Интернет-журнал

Конференция состоялась… но было скучно

18 марта 2006 года состоялась очередная отчетно-выборная конференция Тамбовского областного общества охотников и рыболовов. Сразу отмечу, что Васе было чинно, благородно, в хорошем рабочем темпе. Принята неплохая резолюция, выполнение которой, на мой взгляд, поможет решить многие вопросы нашей охотничьей жизни (резолюция публикуется ниже). Без сучка и задоринки избрали Совет и Председателя областного общества. Им вновь избран Кувшинов Иван Андреевич. Все опасения и сомнения, кулуарные слухи и воображаемые страхи о том, что избрание Председателя может вылиться в некий «альтернативный» скандал оказались напрасны.

Теперь о том, что не удалось и не понравилось.

1. Впервые за последние десятилетие в истории Общества на конференцию не явился и соответственно не отчитался Председатель Ревизионной комиссии. Где он потерялся – никто не знает. Думается ему просто нечего сказать делегатам.

2. Но главное, что не удалось сделать организаторам конференции – так это серьезно и обстоятельно обсудить проблемы, стоящие перед нашей общественной организацией. Собственно не удалось сделать САМОГО ГЛАВНОГО, ради чего и проводятся эти конференции. С самого начала удивило нелепое и недальновидное предложение из президиума давать выступающим не более трех минут. В суматохе, когда большинство делегатов так и не поняло о чем идет речь, это решение прошло. Далее еще более странно прозвучало выступление ведущего конференции г-на Г. Пресса, в котором он «проинструктировал» выступающих о чем, и как надо говорить. Кто уполномочивал ведущего таким вещам – не понятно, но со стороны это выглядело бестактно и неуместно. В результате мы получили скомканные блиц-выступления, из которых мало что можно было понять, пионерские призывы «давайте жить дружно», и на этом президиум поспешил быстренько свернуть обсуждения главных вопросов жизни Общества. Ведущий конференции всем своим поведение показывал делегатам – нечего напрасно «болтать», давайте скорей займемся «главным» – выборами. Провели «главное» и президиум спокойно вздохнул «фу, пронесло». Скажу прямо – более скучной и бесцветной, как дистиллированная вода конференции на моей памяти не было. Как говорится – ни вреда ни пользы, ни уму ни сердцу… На мой взгляд непосредственные организаторы конференции не до конца сами понимали истинных целей и задач проводимого мероприятия, слишком зациклились на одной, далеко не главной, задаче (но для себя они определили ее главной) – выборах Председателя областного общества. Эта ошибка, и ошибка серьезная. Случилось то, чего я опасался более всего и предостерегал в своей статье о предстоящей конференции – хватит ли зрелости у делегатов и руководителей общества для осознания и серьезного обсуждения наболевших проблем в охотничьем хозяйстве. К сожалению такой зрелости понимания и желания осознать весь круг проблем я лично не увидел. Остается только пожалеть об этом. Впрочем жизнь на этом не остановилась, драматизировать ситуацию не стоит, дальнейший ход событий, работа и конкретные дела покажут нам на что способен вновь избранный Председатель, Совет и Правление общества. Хотелось бы, чтобы они развеяли наши грустные выводы и опасения. Мы же в свою очередь желаем им только успеха и настойчивости на выбранном ими пути.

Главный редактор газеты «Охота и природа Тамбовщины» Гуляев В.А.


Похожие статьи:

Комментарии

Оставьте комментарий